Menu

Нужно ли заверять договор купли-продажи авто у нотариуса?

«С нотариусом – надежнее» – принцип, который закрепился в сознании множества людей, вступающих в сделки, связанные с покупкой или продажей какого-либо имущества. Но на практике ситуация давно изменилась.

Ранее договор купли-продажи авто без нотариуса признали бы недействительным, но сейчас удостоверение соглашение не является обязательным требованием. Сегодня ключевая задача продавца и покупателя состоит в том, чтобы заполнить договор правильно.

 

В каких случаях необходим нотариальный договор купли-продажи авто?

Оформить договор купли-продажи авто через нотариуса несложно – достаточно обратиться в ближайшую контору. Преимущество способа в том, что специалист проверит соглашение на соответствие требованиям законодателя, а не просто проставит печать. 

По закону если одна из сторон сделки хочет заверить договор – вторая не имеет права отказываться. Такое желание должно быть отражено в самом тексте соглашения. 

Обращаться к нотариусу придется в том случае, если имущество (машина) находится в совместной собственности супругов. В этом случае необходимо не просто получить письменное согласие мужа или жены на сделку, но и удостоверить его в порядке, установленном законом. Если продавец предоставляет покупателю обычный лист формата А4, где в простой письменной форме указано, что второй супруг согласен на сделку, но нет печати нотариуса – не подписывайте договор и уж тем более – не передавайте деньги. В случае, если согласие не было получено, супруг, чье мнение было не учтено, может обратиться в суд и обжаловать сделку.

 

Как заполнить договор купли-продажи авто?

Учитывая, что главная задача сторон заключается в том, чтобы правильно оформить договор купли-продажи авто, нужно изучить этот вопрос еще до вступления в сделку. Обязательной информацией, которую нужно вписать в соглашение, принято считать:

• ФИО сторон + реквизиты паспортов;

• Реквизиты правоустанавливающих документов на машину;

• Подробное описание предмета сделки, в нашем случае – автомобиля. Прописывается VIN-номер, реквизиты ПТС, вид кузова, марка авто, год выпуска и т.д.;

• Стоимость и порядок расчета.

Разумеется, соглашение должно содержать права и обязанности сторон. Как правило, они стандартны. Продавец обязуется своевременно передать машину, покупатель – перевести деньги. Но в некоторых случаях список обязанностей нужно расширить. 

 

Купля-продажа автомобиля по доверенности

Не всегда у продавца/покупателя есть возможность лично присутствовать на сделке. Именно поэтому он может прибегнуть к помощи третьего лица. Например – обратиться к родственнику или приятелю. Разумеется, поверенное лицо должно иметь при себе доверенность. Раньше доверенности подлежали обязательному удостоверению. Сейчас это требуется лишь в исключительных случаях. Стороне, которая доверяет проведение сделки третьему лицу, нужно составить доверенность в простой письменной форме. Документ должен содержать информацию об автомобиле, ФИО сторон, дату составления и главное – список полномочий. 

Покупатель, после того как сделка будет совершена, должен обратиться в ближайшее отделение ГИБДД для перерегистрации машины. Сделать это нужно в течение 10 дней после того, как будет подписано соглашение. Поэтому следует закрепить сроки передачи авто в договоре. Регистрация проводится на номерах и по предъявлению договора. В личном присутствии продавца нет никакой необходимости.

Обращаться к нотариусу за помощью – это не только привычка, выработанная годами, но и необходимость. Ведь не у всех есть возможность составить соглашение правильно. Во всяком случае – раньше так было. Сегодня вы можете заполнить договор с помощью конструктора «ProstoDocs». Соглашение заполняется настолько просто, что с этим справится даже ребенок! Вам нужно отвечать на вопросы, составленные юристами и размещенные в форме слева, а система будет распределять информацию по договору. Попробуйте! Уже через 15 минут у вас на руках будет юридически грамотный договор!