Menu

Правильный договор купли-продажи автомобиля: составить и скачать на конструкторе договоров

Правильный договор купли-продажи автомобиля позволяет рассчитывать вам на быстрое оформление в ГИБДД и отсутствие проблем в будущем.

Стандартный образец договора купли-продажи авто включает в себя 3 копии, но некоторые заверяют его еще и нотариуса, в этом случае необходимо 4 копии. Четкого регламента на составление договора нет, поэтому в него можно вносить самые разные условия, в этом случае они приобретают для сторон общеобязательный характер.

 

Состав и основные условия в договоре купли-продажи автомобиля

В договоре купли-продажи автомобиля предметом является транспортное средство – легковой или грузовой автомобиль. Если Вам нужно составить договор купли на мототехнику, то переключите соответствующую настройку конструктора договоров или воспользуйтесь каталогом сайта.

В правильном договоре купли-продажи автомобиля Продавец обязан указать все данные о своем автомобиле, и согласовать условие относительно передачи во владения и распоряжение автомобиля, а Покупатель обязуется осуществить оплату по условиям, указанным в договоре. 

Права сторон зависят от тех условий, на которых заключается договор купли-продажи автомобиля. Покупатель может отказаться от автомобиля, если его не передают в указанный срок. Также при продаже автомобиля в плохом качестве, с недостатками, которые были скрыты ранее, он может истребовать уменьшения цены и даже ремонт за счет бывшего владельца. 

В договоре купли-продажи автомобиля указывается стоимость, способ оплаты и очередность внесения платежей. Настройка конструктора договора купли-продажи автомобиля позволяет определить варианты оплаты, защитив права и интересы сторон.

На нашем веб-ресурсе можно быстро настроить и скачать договор купли-продажи автомобиля образец заполнения, составленный квалифицированными юристами.

 

Составляем договор купли-продажи автомобиля правильно: ответственность

Всю ответственность за автомобиль (ТС), Покупатель начинает нести после подписания акта-приема передачи или непосредственной передачи во владение транспортного средства, если сама передача прописана в договоре.  

Обе стороны несут полную ответственность за несоответствующее исполнение обязанностей. Правильный договор купли-продажи авто (транспортного средства) должен содержать, какие санкции понесут стороны в случае неисполнения или же ненадлежащего исполнения взятых по данному договору обязательств. Это могут быть штрафы или пеня, что объединяется общим понятием - неустойка.

 

Можно ли расторгнуть правильный договор купли-продажи автомобиля?

Договор купли-продажи автомобиля (транспортного средства) может быть расторгнут по обоюдному соглашению сторон, а также по письменному требованию продавца или покупателя в одностороннем порядке, если стороны прописали такую возможность в договоре. Также при возникновении различных споров, обязательно досудебное разбирательство сторон. Если вопрос не урегулирован мирным путем уже далее в суде он будет рассмотрен в соответствии со всеми законодательными нормами РФ. 

Конструктор договоров “ПростоДокс” позволяет подготовить качественный правильный образец договора купли-продажи автомобиля, в одинаковой мере защитив и интересы Покупателя, и Продавца, чтобы исключить вероятность возникновения спорных моментов или негативных ситуаций.

На составление заполненного договора купли-продажи автомобиля у Вас уйдет от 5 до 10 минут, но зато Вы получите гарантию чистоты и правильности сделки.

Конструктор договоров – гарант чистоты и правильности оформления договоров!