Menu

Нужен ли акт приема-передачи к договору купли-продажи автомобиля?

Покупка авто по договору купли-продажи проходит в несколько этапов:

1.Непосредственное подписание соглашения;

2.Оформление акта приема-передачи;

3.Регистрация перехода прав собственности.

Сторонам нужно составить и договор купли-продажи авто, и акт. В первом документе фиксируются права и обязанности продавца и покупателя. Во втором удается зафиксировать фактическую передачу транспортного средства новому собственнику и учесть всевозможные недочеты, образовавшиеся с момента подписания соглашения до того, как машина попала к новому владельцу. 

 

Как составляется договор купли-продажи авто с актом передачи?

В соглашении, как и в акте, указывается собственник авто и новый владелец (реквизиты паспортов и ФИО). Также следует подробно описать состояние транспортного средства и его особенности (VIN-номер, реквизиты ПТС, номерные указания с шасси, год выпуска и марку, и т.д.).

Акт оформляется как в случае продажи автомобиля, так и при сдаче на ремонт или в аренду. Документ может быть составлен и подписан доверенным лицом (доверенность может быть просто составлена от руки, без удостоверения).

В качестве приложений содержит договор купли-продажи: авто акт приема-передачи, согласие супруга на сделку (если машина в совместной собственности), согласие родителей/опекунов (если авто оформлено на подростка), копии доверенностей и правоустанавливающих документов. 

Что еще нужно учесть:

• Акт составляется в простой письменной форме и не требует удостоверения;

• Документ должен отражать реальное состояние автомобиля (с указанием вмятин, поломок и т.д., если таковые имеются);

• Обязательно следует указать дату составления акта;

• Документ должен быть подписан даже в том случае, если машина не соответствует заявленному в договоре описанию.

Договор купли-продажи авто с пробегом или соглашение, подписанное в салоне, в любом случае должны содержать в качестве приложения акт приема-передачи.

Документ отражает, что продавец выполнил свои обязательства перед покупателем и теперь новый собственник несет ответственность за всевозможные риски (например, риск случайного уничтожения). Также документ подчеркивает, что покупатель рассчитался с владельцем. На основании акта в случае, если обнаружатся какие-либо новые повреждения машины, покупатель имеет право обратиться в суд. Разумеется, вначале следует попробовать договориться с продавцом о «добровольном» устранении недостатков.

 

Договор купли-продажи авто: где оформить и как это сделать?

Соглашение о продаже автомобиля может быть оформлено в простой письменной форме. Единственным существенным условием для составления договора является подробное описание предмета сделки. Стороны могут даже не указывать цену, но лучше сделать это, ведь в противном случае независимый оценщик установит стоимость на уровне среднерыночной цены.

Составить договор вы можете при помощи конструктора «ProstoDocs». Сервис прост и удобен. В бланке соглашения уже перечислены основные права и обязанности каждой стороны, но вы можете дополнить список при необходимости. Вам не придется искать нужные разделы, тратить время на изучение законодательства. Достаточно просто отвечать на вопросы, подготовленные для вас квалифицированными адвокатами. Информация автоматически распределиться по разделам соглашения. Оцените преимущества сервиса!