Menu

Как оформить договор купли-продажи жилого дома и земельного участка?

Купля-продажа является двусторонним договором. Результатом заключения договора купли-продажи является обязательство продавца передать право собственности на предмет покупателю, а также обязательство покупателя уплатить продавцу согласованную цену. В российском законодательстве продажа недвижимости возможна без нотариального участия. Чтобы сделка состоялась, достаточно составить письменный договор купли-продажи и зарегистрировать его в территориальном органе Росреестра.

 

В данном обзоре мы рассмотрим, что нужно помнить при заключении соглашений о продаже жилых домов и земли, на которых те расположены. Допустим, Вы уже присмотрели себе дом на сайте «Этажи» - https://angarsk.etagi.com/realty_out/doma/, договорились с продавцом и желаете приобрести его. Итак, Вам нужен договор купли-продажи, составить который Вы можете на нашем сайте онлайн бесплатно.

 

Договор купли-продажи – жилой дом и земля

Право собственности на земельный участок связано с соответствующей долей в общем имуществе жилого дома. По общему правилу согласно Гражданскому кодексу судьба земельного участка связана с судьбой жилого дома, размещенному на нем.

Недвижимость не обязательно должна быть непрерывной частью земной поверхности. Это означает, что недвижимое имущество может состоять из нескольких отдельно расположенных земельных участков, принадлежащих одному лицу (или нескольким лицам) и зарегистрированных в ЕГРН.

 

Условия договора купли-продажи жилого дома

Цена (рыночная стоимость), условия/условия оплаты и следующая информация:

- Была ли уже оплачена или будет оплачена какая-либо часть цены? Если да, то как? Это был аванс или задаток?

- Предоставление номера банковского счета, на который должны быть переведены деньги, и указание на то, кому этот счет принадлежит.

- Когда будет оплата? До подписания акта? На дату акта после его подписания? Через несколько дней после подписания акта?

Условия и дата передачи предмета договора

- Когда будет передан предмет договора? До подписания акта? На дату акта после его подписания? В течение нескольких дней после подписания договора купли-продажи?

Заключен ли предварительный договор?

- Если да, то когда и в какой форме?

 

Договор купли-продажи - необходимые документы

- для физических лиц: документ, удостоверяющий личность

- для юридических лиц: устав, устав или устав, решения, необходимые в договоре, и одобрения органов, если это требуется по закону или уставу / меморандуму / договору.

- правоустанавливающий документ - т.е. один из следующих документов: - договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и другие;

- выписка из ЕГРН о праве собственности на объект.

 

 

Сколько стоит договор купли-продажи?

У нотариуса стоимость договора купли-продажи состоит из следующих элементов:

 

- нотариальный сбор установлен в каждом субъекте свой;

- налог на гражданско-правовые сделки в зависимости от кадастровой стоимости предмета договора купли-продажи

 

Однако, Вы можете сэкономить и составить договор купли-продажи жилого дома с земельным участком у нас на сайте – просто ответив на несколько вопросов. Это бесплатно! Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами через контактную форму или напрямую.