Menu

Как составить договор купли-продажи квартиры через ячейку? Образец, шаблон, бланк договора купли-продажи квартиры через ячейку в банке

Приняли решение о покупке/продаже квартиры? Тогда нужно найти наиболее безопасный, но в тоже время – простой, способ расчета.

Максимально обезопасить себя, свои деньги и имущество можно в том случае, если вы подписываете договор купли-продажи квартиры через банковскую ячейку. К тому же, этот способ можно назвать одним из самых недорогих. Аренда ячейки обойдется вам в среднем в 2.5 тысячи рублей в месяц. Согласитесь, сумма действительно небольшая. Продавец может забрать деньги только тогда, когда покупатель получит свидетельство о переходе прав собственности, а покупатель сможет вернуть средства только в том случае, если предоставит подтверждение того, что сделка не состоялась.

 

Договор купли-продажи квартиры банковская ячейка: образец скачать

На передачу прав собственности уходит в среднем 3 недели. За это время многое может измениться. Договор купли-продажи квартиры с использованием банковской ячейки позволяет обезопасить деньги и недвижимость. Соглашение абсолютно стандартное, в нем нужно указать информацию о сторонах сделки, об объекте недвижимости и его стоимости, а также – о правах и обязанностях продавца и покупателя. В разделе «Порядок расчета» нужно указать подробную информацию о том, каким именно способом будут получены деньги. В нашем случае речь идет о банковской ячейке, а значит – нужно указать примерно следующее:

«Сумма подлежит закладыванию в банковскую ячейку (реквизиты и полное наименование банка + номер ячейки), перед тем, как будут поданы документы для государственной регистрации перехода прав собственности в УФРС».

Также в договор купли-продажи квартиры с банковской ячейкой рекомендуем вписать следующее:

«Продавец получает доступ к указанной ячейке только в случае предъявления в банк экземпляра договора с отметкой о государственной регистрации».

 Получается, что соглашение, помимо основной информации, должно содержать сведения о ячейке и о праве доступа к ней.

 

Порядок действий при составлении договора купли-продажи квартиры через банковскую ячейку

В выбранном банке стороны должны подписать соглашение и пройти процедуру закладывания средств в ячейку. Как правило, арендуют 2 ячейки. Условием доступа к первой является фактическое освобождение жилплощади (здесь продавец сможет забрать порядка 15 %,впрочем, этот момент подлежит обсуждению). Ко второй ячейке, где будет храниться максимальная сумма, доступ может быть получен только после регистрации.

Соглашение об аренде банковской ячейки составляется в финансовой организации и содержит следующую информацию:

• ФИО арендатора (покупателя);

• ФИО лиц, которые имеют право присутствовать при закладывании денег;

• Условия доступа (могут оговариваться в индивидуальном порядке);

• Порядок разрешения споров.

Составляется договор в 3-х экземплярах и используется в качестве приложения к соглашению о продаже. После того, как вся процедура будет пройдена, сотрудник банка выдаст 2 ключа. Один из них остается непосредственно в финансовой организации. Другой – у продавца или покупателя. Избежать недоразумений легко – оставьте второй ключ в банке, воспользовавшись услугой «хранение ключа».

Как только договор купли-продажи квартиры в собственность будет оформлен, к нему прикрепляется соглашение об аренде ячейки и вместе с правоустанавливающими документами пакет передается в УФРС для регистрации перехода прав собственности.

Составить соглашение вы можете с помощью конструктора «ProstoDocs». Сервис позволяет подготовить юридически грамотный договор всего за 15 минут. Вы просто отвечаете на вопросы, которые заранее подготовили практикующие юристы, а информация автоматически распределяется по разделам договора. Остается только распечатать уже готовое соглашение. Оцените преимущества сервиса!