Menu

Договор купли-продажи автомобиля ГИБДД: скачать бланк, образец на конструкторе ГИБДД

Глава 30 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет конкретные правила проведения сделки купли-продажи транспортного средства (автомобиля). Главный принцип договора купли-продажи автомобиля, - ГИБДД отмечает, - заключается в правильном оформлении факта передачи владельцем автомобиля (Продавцом) в руки Покупателя.

Договор купли-продажи автомобиля определен возмездным характером, на него соглашаются две стороны, поэтому он является взаимным. Объектом купли-продажи не является спец.техника. Для такой операции оформляется другой вид договора.

 

ГИБДД: бланк договора купли-продажи автомобиля должен быть составлен правильно!

Договор купли-продажи автомобиля по ГИБДД правилам оформляется и распечатывается в 3-х экземплярах. Четвертый экземпляр не обязателен, он оформляется для нотариуса в случае нотариального удостоверения сделки.

Для удачной сделки купли-продажи автомобиля требуются документы:

- паспорта граждан обеих сторон купли-продажи автомобиля для ГИБДД;

- в случае если действуют представители, то копии доверенностей представителей;

- паспорт транспортного средства (ПТС);

- свидетельство о постановки автомобиля на учет в ГИБДД (СТС);

- полисы страхования ОСАГО и при наличии – КАСКО.

После составления и подписания договор купли-продажи автомобиля в ГИБДД необходимо отнести и пройти процедуру регистрации транспортного средства на нового собственника. Многие не регистрируют договор купли-продажи авто в ГИБДД, и делают это напрасно, поскольку риски для обеих сторон сделки довольно серьезные. 

 

Некоторые условия договора купли-продажи автомобиля по правилам ГИБДД

Покупатель принимает авто (ТС) по акту приема-передачи. Далее, в последующий шаг - это оплата цены договора покупателем. 

Как отмечают в ГИБДД, бланк договора купли-продажи автомобиля должен обязательносодержать следующие данные: номер и серия паспорта транспортного средства, дата выдачи паспорта транспортного средства, категория автомобиля, год изготовления, номер и модель двигателя и другие характеристики транспортного средства в подробном описании. Это непременно необходимо для того, чтобы можно было без проблем идентифицировать транспортное средство, являющееся предметом договора купли-продажи.

Вместе с тем, стороны сделки купли-продажи по договору, - в ГИБДД отмечают, - обязаны быть в ответе за исполнения обязательств, предписанных в договоре. Так, в частности, могут устанавливаться по соглашению сторон требования относительно объема и алгоритма уплаты неустойки за неисполнения договорных обязательств. 

На нашем конструкторе договоров вы можете подготовить без труда такой договор купли-продажи автомобиля, который сможет эффективно обеспечить защиту Ваших прав и интересов. Каждый бланк договора купли-продажи автомобиля в ГИБДД прошел регистрацию, а также независимую проверку экспертов и юристов. Помните, что в договоре не следует допускать ошибок, и в этом плане конструктор позволяет их исключить. Используйте конструктор договоров и вам не придется волноваться в серьезные для вас моменты жизни.