Menu

Договор поставки товара поставщиком: как определить количество товара в договоре поставки

Условие договора поставки аналогично с точки зрения закона условию о товаре договора купли-продажи. Существенным является согласование наименования и количества товара.

В случае, если договор поставки товара поставщиком не позволяет определить количество товара, которое подлежит расчету по договору, отсутствует прямое указание на его количество, то при наличии спора арбитражный суд придет к обоснованному выводу, что стороны не достигли согласия по поводу существенного условия и договор, соответственно, является незаключенным. Незаключенный договор не влечет возникновения взаимных прав и обязанностей, но, к сожалению, не ограждает стороны от арбитражных споров по поводу исполнения такой сделки или причинения убытков незаключением договора. 

 

Способы определения количества по договору поставки товара поставщиком

На практике, если из договора невозможно установить количество товара, то принимают во внимание акты приема-передачи, товарные накладные и спецификации, приложения к договору, согласованные карточки-заказы. Таким образом, в большинстве споров можно выявить из юридически значимого поведения сторон, документооброта контрагентов, какое количество товара все-таки согласовано. 

Чтобы правильно сформулировать пункт договора о количестве товара, следует изучить требования (п. 1 ст. 465 ГК РФ). Это позволит в последствие определить, нарушен ли договор поставки товара поставщиком или покупателем. 

Закон предписывает следующие варианты указания количества товара в договоре:

1. В определенных единицах измерения (меры объема, длины, площади и веса). 

2. В денежном выражении (стоимость товара и цена единицы товара). 

3. Установление порядка определения количества сторонами (должны быть указаны все параметры, позволяющие арифметическим способом рассчитать по индексам, курсам или коэффициентам данное количество). 

 

Количество товара и сроки годности

Есть особенности установления количества товара с ограниченными сроками годности. Здесь требуется согласовать также сроки поставок, формы заказов и спецификаций, потому что от этих факторов зависит переход риска порчи товара. Общее окончательное количество будет определяться по окончании периода, а покупатель может проводить закупки в зависимости от потребности в определенной продукции, что подходит для последующей реализации продуктов питания оптом и в розницу.

Использование конструктора документов ПростоДокс позволяет правильно сторонам согласовать условие относительно количества товара, а также иные существенные условия данного вида договоров.