Menu

Ответственное хранение в договоре поставки: алгоритм действий для покупателя

Ответственному хранению товара посвящена только статья 514 Гражданского кодекса РФ. Но вопросов о том, как ее применять, возникает очень много. Ведь она говорит, как должен действовать покупатель по договору поставки, если он отказывается принять товар, поступивший от поставщика.

 

Когда покупатель обязан принять товар на ответственное хранение?

Первая опасность для покупателя заключается в том, что закон использует неудачную формулировку. Пункт 1 статьи 514 ГК РФ можно понять так, будто обязанность ответственного хранения возникает во всех случаях, когда у покупателя есть право отказаться от принятия по договору поставки товара (то есть право потребовать замены товара или вообще отказаться от исполнения договора). На самом деле такая обязанность возникает не во всех этих случаях, а только если у покупателя нет возможности отправить товар обратно поставщику немедленно. Такое может произойти по двум причинам. 

Первая причина: товар доставил не сам поставщик, а сторонний перевозчик. Транспортные уставы и кодексы говорят, что получатель обязан принять товар от транспортной организации, даже если получатель сразу видит, что ему привезли товар, который не соответствует договору поставки. Единственное исключение из этого правила: получатель может не принимать товар, только если его качество сильно пострадало в ходе самой перевозки. 

Вторая причина: покупатель обнаружил основания для возврата товара через некоторое время после того, как получил товар от поставщика. Например, после монтажа и пробного запуска без представителей поставщика покупатель обнаружил недостаток купленного станка. В такой ситуации требуется вызвать представителя поставщика, чтобы зафиксировать недостатки. На это уйдет время, а значит, надо принять товар на ответственное хранение. 

 

В каких ситуациях покупатель может вернуть товар сразу и не принимать его на ответственное хранение? 

Во-первых, если недостатки товара покупатель обнаружил в момент выборки товара на территории поставщика. Разумеется, в такой ситуации покупатель может просто отказаться от выборки и для этого не требуется принимать товар на ответственное хранение. 

Во-вторых, если недостатки обнаружены в ходе приемки товара на территории покупателя в присутствии представителя поставщика. Если поставщик сразу согласился с тем, что недостатки действительно есть, он может сразу забрать товар обратно. 

В-третьих, если недостатки выявлены спустя некоторое время после получения товара, но при этом не требуется дополнительного времени на то, чтобы их зафиксировать. 

 

Что грозит покупателю, если он не примет товар на ответственное хранение?

Если покупатель не примет товар на ответственное хранение, когда этого требует закон, и не вернет его поставщику, то он не сможет ссылаться на свой отказ от исполнения договора и будет обязан оплатить товар. Будет считаться, что покупатель принял товар в собственность без возражений. Причем даже в том случае, если товар, не принятый на хранение, был поврежден или вообще утрачен. Кроме того, покупатель должен будет заплатить поставщику за пользование чужими денежными средствами и компенсировать убытки (в частности, за простой транспортных средств). 

 

Что можно сделать, если поставщик отказывается забирать товар?

У покупателя есть два варианта:

– самостоятельно вернуть товар поставщику;

– реализовать товар по правилам статьи 899 ГК РФ и передать поставщику полученные деньги за вычетом возмещения своих расходов. 

 

Какие расходы можно компенсировать по договору поставки?

Закрытого перечня расходов, которые можно потребовать от поставщика, в законе нет. На практике покупатели взыскивают расходы на: 

1) доставку товара своими силами или с помощью привлеченного перевозчика до места хранения и от места хранения до поставщика; 

2) уведомление поставщика о принятии товара на ответственное хранение;

3) предотвращение порчи или уничтожения товаров (например, на поддержание специального температурного режима); 

4) оплату услуг третьего лица по хранению товара;

5) аренду помещения для размещения товара на ответственное хранение;

6) реализацию товара (в т. ч. на организацию и проведение аукциона);

7) утилизацию товара.