Menu

Как заключить договор поставку товара: предмет договора поставки товаров

Ключевым моментом в договоре поставки товара является согласование предмета. Это обобщённое юридическое понятие, под которым подразумевают услуги или товар, производимый или закупаемый поставщиком, который он, в свою очередь, обязан передать покупателю на определённых условиях для использования в предпринимательских или других целях (не связанных с личным, домашним потреблением).

При этом считается, что предмет согласован, если в договоре поставки товара чётко прописано наименование и количество товара. Поэтому обязательным дополнением к договору поставки является спецификация, в которой все эти пункты указываются. Стоит отметить, что наименование и ассортимент товара – это абсолютно разные правовые категории, и если первое понятие является существенным условием, то второе такого значение не имеет.

 

Наименование товара – существенное условие в договоре поставки товара

Вот поэтому прежде, чем заключить договор поставки товара, важно согласовать все позиции товара и его наименование, чтобы обеим сторонам было ясно и не возникло никаких проблем во время подписания юридического документа. При этом ещё учитывается специфика самого товара и действующие обычаи делового оборота или нормы в соответствующей отрасли.

 

Классификация товара по договору поставки

Чтобы было ясно, все товары, исходя из функционального назначения, потребительских свойств и других показателей, принято делить на:

- классы и группы;

- виды и разновидности.

Данное деление отражено в ГОСТ документе «Торговля. Термины и определения», а также за основу берётся и государственный классификатор продукции ОК005-93. Однако, бывают и исключения. К примеру, если предметом договора является товар, изготовленный по индивидуальному заказу. В таком случае все индивидуальные признаки товара включаются в договор в виде подтверждающих документов от поставщика. Это может быть серийный или заводской номер. 

Если же товар обладает сложными характеристиками, тогда есть смысл оформить всё это в виде отдельного приложения, которое также будет являться неотъемлемой частью договора поставки товара.

Чем конкретней будет расписан предмет договора поставки товаров, тем меньше претензий возникнет со стороны покупателя. Это обезопасит сделку от вероятных судебных разбирательств.

Используя конструктор договоров ПростоDOCS, Вы сможете подготовить шаблон договора поставки товара.