Menu

Возможна ли продажа авто без договора купли-продажи?

Сделки, связанные с куплей-продажей какого-либо имущества, в том числе – автомобиля, всегда заключаются подписанием договора. Но некоторые собственники предлагают покупателям «не тратить время и деньги» на переоформление машины и предлагают продать ее по генеральной доверенности. Насколько это законный и эффективный способ?

 

Купля-продажа авто по доверенности: все «за и против»

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность наделяет поверенное лицо определенным спектром полномочий. В рамках генеральной доверенности может совершаться не только управление транспортным средством, но и непосредственная его продажа. 

Формально, если человек купил авто без договора купли-продажи, значит – на него просто оформили генеральную доверенность. Он может распоряжаться машиной по своему усмотрению, перепродавать ее (также по доверенности, но уже по удостоверенной в порядке, установленном законом). 

Обратите внимание – максимальным спектром полномочий поверенное лицо наделяется только по ген. доверенности, а вот разовая или специальная наделяют только теми полномочиями, которые указаны в документе (и выдаются только на 1 сделку или, например, на закупку техники или инвентаря).

Если заключить договор купли-продажи авто стороны по каким-либо причинам не могут, то из всех преимуществ они получают лишь отсутствие бумажной волокиты (которой и так, нужно признать, немного). 

Негативные последствия:

1. Максимальный срок, на который законодатель позволяет оформлять доверенность, составляет всего 3 года. Если же конкретные сроки не указаны – документ действует всего 1 год. Следовательно, как только пройдет несколько лет, «покупателю» вновь придется искать собственника авто, который уже может быть в другом городе или стране;

2. Если собственник продал авто без договора купли-продажи, т.е. – по доверенности, а через некоторое время умер, то доверенность прекращает свое действие (право собственности переходит к наследникам);

3. Собственно, сам «покупатель» может умереть. В этом случае машина вернется к собственнику, а не перейдет наследникам;

4. Если произойдет серьезное ДТП, то исковые требования о возмещении ущерба могут быть предъявлены и к собственнику авто. Если же будет зафиксировано какое-либо нарушение ПДД, то собственнику придется доказывать, что не он был за рулем, так как в первую очередь обратятся к нему. Тоже самое относится к преступлениям, совершенным человеком, пользующимся машиной по доверенности. За все отвечает собственник авто.

Это лишь основные недостатки. Перечислить все довольно сложно.

 

Делаем правильные выводы! Составляем договор купли-продажи автомобиля!

У собственника машины и у потенциального владельца, которые оформляют продажу ТС по доверенности, не возникает никаких преимуществ. Куда проще заполнить договор купли-продажи авто без владельца (или с его участием), ведь в соглашении прописывается не только предмет сделки и ФИО сторон, но и права/обязанности как продавца, так и покупателя, а также – стоимость сделки. Соответственно, только новый собственник несет ответственность за машину, а продавец снимает с себя все обязательства перед государством.

Если раньше образец бланка договора купли-продажи авто было сложно достать, а заполнять его можно было лишь у юриста (чтобы все было по закону), то сейчас ситуация в разы упростилась. Вам нужно лишь зайти на сайт «ProstoDocs» и воспользоваться конструктором. Система автоматически распределит ваши ответы на составленные юристам вопросы по разделам соглашения. Вам останется лишь распечатать соглашение. На весь процесс уйдет не больше 15 минут! Оцените преимущества сервиса!