Menu

Какой способ расчета выбрать при составлении договора купли-продажи квартиры? Шаблон, образец заполнения

Планируете сделку по приобретению или реализации недвижимости? Тогда, прежде чем подписывать договор купли-продажи квартиры, продавцы и покупатели должны определиться со способом расчета.

Законодатель предусмотрел 4 основных варианта:

• По аккредитиву;

• С использованием банковской ячейки;

• Разумеется, наличными;

• С использованием эскроу.

Каждый из способов по-своему хорош. Но договор купли-продажи за наличные (образец), несмотря на множество плюсов для участников сделок, связанных с продажей недвижимости на вторичном рынке, незаконен в том случае, если стоимость недвижимости превышает 600 тысяч рублей. Все сделки свыше этой суммы должны проводиться только по безналичному расчету. 

 

Договор купли-продажи квартиры: образец 2021 года и правила его заполнения

 

На содержание соглашения способ расчета практически не имеет никакого влияния. Вне зависимости от того, как именно покупатель планирует передавать деньги продавцу, важно указать:

• Информация о сторонах и представителях (если таковые имеются), дата и место заключения соглашения;

• Полная информация о предмете сделки (о квартире);

• Стоимость недвижимости;

• Порядок расчета (именно здесь указывается выбранный способ и связанная с ним информация)

Образец договора купли-продажи квартиры, безналичный расчет в котором принят за основу, непременно должен содержать реквизиты финансовых организаций, с помощью которых будет осуществлен перевод, а также – номер счета покупателя и продавца. 

 

Наличный расчет по договору купли-продажи квартиры: все «за и против»

Договор купли-продажи квартиры наличными заключается все реже. И продавец, и покупатель трезво оценивают все риски – первый может получить фальшивые деньги, второй может вовсе остаться без денег и без квартиры. К тому же, не совсем удобно снимать крупную сумму со счета и ехать через половину города.

Вариацией расчета наличными можно назвать аренду банковской ячейки. Это крайне безопасный и надежный способ расчета между сторонами. Порядок действий:

• Стороны в любом выбранном финансовом учреждении арендуют банковскую ячейку (порядка 4-5 тысяч рублей в месяц);

• Деньги в присутствии банковского сотрудника, продавца и покупателя (или их доверенных лиц) закладывают в ячейку, где они хранятся до тех пор, пока продавец не предъявит заверенную копию свидетельства о переходе права собственности к покупателю.

В тоже время, покупатель может забрать свои деньги обратно в случае, если сделка будет расторгнута по объективным причинам. Аналогичный способ – покупатель приобретает вексель, закладывает его в ячейку, а продавец забирает его на оговоренных условиях и погашает в банке.

В договоре купли-продажи квартиры 2021 следует отобразить точную дату и время передачи денежных средств. А в момент расчета мы рекомендуем покупателю взять у продавца расписку о получении всей суммы.

 

Заполняем договор купли-продажи квартиры правильно: способы расчета «по безналу»

Популярными безналичными способами можно уверенно назвать аккредитив и счет эскроу. В чем особенности каждого из них:

• Аккредитив подразумевает, что покупатель подписывает соглашение с банком. На основании документа на счет вносится определенная сумма (полная стоимость квартиры). Продавец должен предъявить банку заверенную копию свидетельства, подтверждающего, что сменился собственник и финансовая организация переведет всю сумму на счет продавца или выдаст ее наличными;

• Использование счета эскроу -  сравнительно новый способ, который схож с предыдущим. Но средства на счету эскроу блокируются до тех пор, пока продавец не предъявит все то же свидетельство (копию). В случае с этим способом покупатель не имеет никакого доступа к деньгам. Если сделка по каким-либо причинам не состоялась – то как только закончится срок действия договора счета, его закрывают и возвращают деньги покупателю (разумеется, если стороны не указали другого).

Безналичные способы дороже, чем аренда банковской ячейки. Например, аккредитив обойдется вам в среднем в 1 % от стоимости сделки. Сумма немаленькая, зато риски сведены к минимуму.

Договор купли-продажи квартиры, безналичный расчет в котором взят за основу, должен содержать информацию о выбранном банке, номера счетов, а в качестве приложения к договору прикрепляется соглашение с финансовой организацией.

На сайте «ПростоДокс» составление договора займет не больше 15 минут. Главные преимущества сервиса – это простота заполнения документа (вы отвечаете на те же вопросы, что и на приеме у адвоката), актуальность бланка соглашения (юристы отслеживают все изменения в законодательстве), а также – гарантия возврата средств по первому требованию. Попробуйте составить свой первый договор прямо сейчас!