Menu

Как правильно заполнить договор купли продажи автомобиля самостоятельно

Практически каждый человек на определенном этапе сталкивается с вопросом покупки-продажи автомобиля и правильностью оформления такой сделки. Этот иногда сложный вопрос требует разумного подхода к его решению и корректному оформлению документов, что будет гарантировать успешность такой операции и юридическую безопасность.

Первоначально, ставя перед собой задачу: как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля, необходимо иметь актуальный бланк такого договора. Его шаблон или образец можно скачать почти с любого сайта, специализирующегося на автомобильной тематике, но мы не рекомендуем этого делать, ведь за их качеством никто не следит. Конструктор ПростоДокс – идеальное решение, позволяющее подготовить качественный договор купли-продажи автомобиля самостоятельно.

 

Составляем договор купли-продажи автомобиля правильно!

Немаловажен вопрос, для какой цели нужно составление такого документа. Прежде чем будет произведено снятие любого транспортного средства с учета, совершается определенная официальная процедура. Перед приобретением автомобиля его непременно осматривают и составляют соглашение, в котором указываются параметры транспортного средства, определенные условия покупки, номерные знаки и наличие повреждений. 

Чтобы не упустить всех деталей, рекомендуется пользоваться подсказками конструктора документов, чтобы подготовить и скачать правильный образец договора купли автомобиля.

 Покупателю необходимо внимательно осмотреть все номера на машине, чтобы в дальнейшем при возникновении спорных моментов избежать процедуры перерегистрации и возможного проведения криминалистической экспертизы.

Если производится передача прав на автомобиль от юридического лица к физическому лицу, зачастую прибегают к заполнению формы договора купли-продажи, созданной для физических лиц. Применение договоров, созданных на конструкторе, позволяет участникам сделки экономить время по поиску квалифицированных специалистов и оплате их услуг.

 

Что учесть, составляя договор купли-продажи автомобиля самостоятельно?

Если продавец и покупатель хотят оформить договор купли продажи автомобиля самостоятельно, им необходимо скачать бланк договора образца 2021 года на сайте конструктора документов ПростоДокс. Размещенная здесь форма договора соответствует установленным государственным стандартам и включает полный перечень необходимых пунктов. Макет представленного шаблона предусматривает заполнение следующих данных транспортного средства: личные данные покупателя и продавца, идентификационные параметры автомобиля, сведения по наличию ДТП, информацию по осуществленному капитальному ремонту, имеющихся повреждениях и дефектах, договорную цену. Основная рекомендация здесь – максимально полно заполнить все данные и параметры продаваемого транспортного средства.

Можно распечатать такой договор и далее вручную заполнить необходимые графы или скачать шаблон договора и далее на компьютере заполнить его. Заполненный договор купли-продажи оформляется обычно в трех экземплярах, два из них остаются у продавца и покупателя, а третий направляется в ГИБДД.