Menu

Что нужно помнить при заключении договора поставки

При поставке товара обе стороны сделки должны согласовать ее условия. Это особенно важно при наличии нарушений, за которые одна из сторон несет ответственность в порядке, предусмотренном договором. Узнайте, какие основные элементы должен содержать договор поставки, и скачайте его бесплатный шаблон в формате PDF или DOC!

 

Договор поставки - основная информация

Договор поставки основывается на положениях Гражданского кодекса и определяет отношения между поставщиком и получателем. Согласно ГК РФ поставщик обязуется по договору поставки выполнить и поставить определенные позиции с учетом указаний, содержащихся в договоре. Однако покупатель этих товаров должен забрать и оплатить оговоренную сумму. Сторонами договора являются поставщик и покупатель.

Отдельным видом договоров поставки являются контракты по внешне-эконономической деятельности, в соответствии с которыми осуществляется поставка товара за рубеж (экспорт) или из-за рубежа (импорт). В качестве примера можно привести доставку сборных грузов из Европы, подробнее о которой можно ознакомиться здесь - https://www.transportir.ru/services/dostavka-sbornykh-gruzov-europe.html

Вследствие сложностей взаиморасчетов, что имеет место быть в последнее время, сторонам рекомендуется делать в контракте условие о форс-мажоре и т.н. арбитражные оговорки.

В некоторых случаях контракт на поставку позволяет покупателю влиять на производство и участвовать в нем. Он может контролировать производственный процесс, выбирать доставку производственных материалов, давать рекомендации и контролировать соблюдение конкретных стандартов или руководств. Разумеется, объем влияния покупателя на производственный процесс регулируется письменным договором поставки и может случиться так, что он не будет иметь никакого контроля над производством. Следовательно, он не будет нести никакой ответственности в этом отношении.

Если выяснится, что поставщик начинает производство товара или его части с опозданием, что может помешать поставщику поставить товар в указанный срок, получатель имеет право отказаться от договора еще до срока поставки, указанного в договоре.

 

Форма договора поставки

Как правило, договор поставки заключается в письменной форме. Письменная форма, однако, нужна для целей доказательства, и действительность договора зависит от сторон, представивших единогласное волеизъявление. Чаще всего к письменной форме договора прилагаются приложения, в которых уточняются вопросы, лишь в общих чертах описываемые в договоре поставки. Это касается таких вопросов, как техническая спецификация или указание на правила и способы доставки предмета поставки.

 

Что должен содержать договор поставки?

Помимо указания предмета поставки, в подготовленном документе должны быть урегулированы следующие вопросы:

    • - используемые в производстве материалы (кто их закупает и т. д.), способ их доставки,
    • - ответственность сторон и договорные санкции,
    • - механизм отказа,
    • - способы разрешения споров или определения вопросов, не охватываемых соглашением.

Как видите, письменная форма договора поставки необходима из-за ряда вопросов, которые требуется урегулировать и которые защищают интересы контрагентов.

Ниже приведены необходимые элементы, которые должны быть включены в договор поставки:

    1. дата и место заключения договора,
    2. данные поставщика и данные покупателя (контрагентов),
    3. обозначение предмета договора - вещи, которые поставщик должен выполнить и поставить,
    4. определение сроков и места доставки,
    5. согласованная цена - стоимость поставки или ее отдельных частей при условии, что поставка осуществляется траншами,
    6. способ оплаты,
    7. договорные штрафы - для поставщика и покупателя, если они решат их туда включить,
    8. подписи сторон.

 

Вопрос упаковки в договоре поставки

В договоре поставки также может быть указана упаковка, в которой будет доставлен товар. Это могут быть возвратные и невозвратные пакеты. В случае невозвратной тары - их цена обычно уже включена в стоимость товара.

Возвратная тара чаще всего не входит в стоимость поставляемого товара и именно вопрос их оплаты и учета должен быть оговорен заранее. Также стоит обратить внимание на правила сбора и расчета возможного депозита.

Составить договор поставки Вы можете при помощи нашего конструктора документов ProstoDocs – просто отвечайте на предложенные вопросы и заполняйте данные.