Menu

Как направить должнику уведомление о цессии

Здесь мы ответим на вопрос, как правильно направить уведомление должнику о цессии.

Прежде всего, стоит отметить, что направить уведомление нужно по юридическому адресу должника, указанному в ЕГРЮЛ.

Уведомление о переходе права – это юридически значимое сообщение (п. 66 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25 «О применении судами…», далее – постановление № 25). Поэтому к нему можно применять положения статьи 165.1 ГК РФ и разъяснения Пленума ВС РФ в пунктах 63–65, 67 постановления № 25. 

На уведомление должника о правопреемстве распространяется презумпция известности сообщения, фактически не доставленного адресату по причинам, связанным с его поведением. Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения письма на почте и оно вернулось по истечении срока хранения. Риск неполучения писем в таком случае несет получатель (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). 

Таким образом, надлежащим уведомлением должника, например, по договору займа денежных средств, будет не только фактическое получение им или его представителем уведомления о правопреемстве, но и возврат уведомления отправителю по указанным причинам. 

Как направить уведомление о цессии

Письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись подтвердит, что вы направили именно уведомление, а не другие документы. Уведомление о вручении покажет, что должник получил письмо и знает, кому нужно исполнять обязательство. 

Закон не определяет, в какой именно день уведомление будет считаться полученным. Это нужно учитывать, направляя уведомление о правопреемстве вместе с требованием об исполнении обязательства, срок исполнения которого не был определен. Неоднозначность в этом вопросе может затруднить исчисление семидневного срока исполнения обязательства должником, указанного в пункте 2 статьи 314 ГК РФ. Возможно, суд посчитает, что срок нужно исчислять с даты поступления или с даты возврата письма почтовым отделением должника либо с даты получения возвращенного письма почтовым отделением отправителя. 

Форму уведомления цедент и цессионарий могут предусмотреть в самом договоре цессии. Это целесообразно сделать, если сторонам важно уведомить должника особым способом с точки зрения полноты информации, включаемой в уведомление. 

Письмо лучше направить с описью вложения и уведомлением о вручении.

В описи нужно указать, что в письме уведомление о переходе прав требования к новому кредитору и копия договора об уступке прав требования. В случае спора описью можно будет подтвердить, что кредитор отправил именно эти документы, а не другие. 

Уведомление о вручении позволит узнать, получил ли должник письмо. С учетом статьи 165.1 ГК РФ это не будет иметь принципиального значения, но сможет стать дополнительным аргументом в суде.