Menu

Заполнить бланк договора купли-продажи автомобиля между физическими лицами

Прежде всего, заметим, что никаких особых трудностей при оформлении договора купли-продажи автомобиля возникать не должно. Для официальной реализации своего авто требуется всего лишь написать правильное письменное соглашение - договор.

К тому же, законодательная база не регламентирует точное содержание документа, закрепляя только ряд существенных условий, без согласования которых договор купли авто не может считаться заключенным.

 

Какой формат составления договора купли-продажи автомобиля использовать? 

Но рекомендация юристов на этот счет однозначна: лучше использовать профессиональные инструменты подготовки документов. Понятно, что далеко не каждый готов оплатить услуги юриста,  однако обеспечить защиту прав и интересов необходимо в любом случае. Найти бланк договора купли-продажи автомобиля между физическими лицами в Интернете в 2021 г. не составит труда, вместе с тем никто не может гарантировать качество представленных образцов, ведь они составлялись в разное время и для разных случаев. Как же быть тогда тому, кто решил скачать бланк договора купли-продажи авто?

Идеальным на сегодняшний день вариантом является использование профессионального конструктора договоров, чтобы составить, заполнить и скачать онлайн договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами.

Такой подход исключает возможные ошибки и позволяет правильно согласовать все аспекты сделки.

 

Заполнить бланк договора купли-продажи автомобиля между физ.лицами: на что обратить внимание?

Как мы уже отмечали, нет необходимости заверять договор купли-продажи машины у нотариуса. Но многие автовладельцы всё равно идут в нот. конторы, чтобы составить документ и перплачивают. Такие услуги могут обойтись в 2-3% от цены авто и не дают никакой гарантии в правильности договора.

Готовый бланк договора купли-продажи автомобиля между физическими лицами, составленный на конструкторе договоров онлайн - это самый удобный и выгодный вариант. Сочинять его самостоятельно не стоит, лучше воспользоваться готовым. Чтобы иметь возможность заполнить его прямо на месте продажи, можно заранее распечатать ещё и образец готового документа.

Заполненный бланк договора купли-продажи автомобиля (авто) должен обязательно составляться в трех одинаковых экземплярах. Это необходимо для того, чтобы у покупателя и продавца было по своему оригиналу договора купли автомобиля, а также чтобы предоставить договор в отделение ГИБДД.

При заполнении бланка договора купли-продажи автомобиля между физическими лицами покупателю следует обращать особое внимание на такие пункты, как описание недостатков, момент перехода риска случайного повреждения или уничтожения машины, а также описание дополнительных аксессуаров (комплектующие, покрышки, огнетушитель и т.п.), различного рода документации, в том числе и на дополнительное оснащение.

После того, как будет договор купли-продажи автомобиля заполнен и внимательно проверен, покупатель и продавец ставят свои подписи. Договор считается подписанным и вступает в силу после передачи машины и денежных средств. За передачу ставятся отдельные подписи.

Главное помнить о том, что, если пользоваться конструктором договоров для подготовки бланка договора купли-продажи автомобиля, то никаких проблем при оформлении сделки не случится.