Menu

Можно ли составить договор купли-продажи квартиры без передаточного акта?

Акт передачи квартиры по договору купли-продажи в некоторых регионах России входит в список обязательных документов, которые необходимы для регистрации перехода права собственности.

Жители Москвы могут обойтись без акта, но есть ли в этом смысл? Документ позволяет зафиксировать фактический переход недвижимости к покупателю, а также всевозможные недочеты, если таковые имеются.

 

Зачем нужен акт к договору купли-продажи квартиры?

Что важно знать сторонам, заключая договор купли-продажи квартиры:

1. В ст. 556 ГК РФ зафиксировано, что передача квартиры или любого другого имущества (недвижимого), проводится по акту, который подписывается и покупателем, и продавцом;

2. Обязанность собственника считается полностью исполненной не в момент госрегистрации, а непосредственно во время подписания акта;

3. Ключевая задача документа – фиксация фактического состояния предмета сделки на момент его передачи;

4. Акт фиксирует переход обязательств на покупателя (например, по коммунальным платежам и прочим услугам);

5. Стороны обязаны подписать акт. Если продавец отказывается от этого, то отказ будет автоматически приравниваться к нежеланию выполнять обязательства, которые зафиксированы в соглашении.

Передаточный акт к договору купли-продажи квартиры на практике является крайне важным документом для покупателя. Дело в том, что в нем можно зафиксировать все недочеты. Например, при просмотре квартиры все было в порядке, а на момент подписания акта она находится в состоянии, непригодном для жизни. Вы фиксируете все эти недочеты в документе, после чего можете привлечь продавца к выполнению своих обязательств в полном объеме.

 

Что должны содержать договор купли-продажи квартиры + акт приема передачи?

Соглашение, как и сам акт, должны содержать следующую информацию:

• ФИО сторон;

• Описание предмета сделки;

• Дату и место составления документов;

• Стоимость объекта недвижимости и порядок расчета (только для договора).

Разумеется, в соглашении также определяются права и обязанности сторон. А вот в акт желательно вписать информацию:

1. О состоянии квартиры (отделке, ремонте и т.д.);

2. О претензиях каждой из сторон (если таковые будут).

Количество экземпляров акта должно быть не меньше 3-х (продавцу, покупателю и для госрегистрации). Обратите внимание – если в сделке принимает участие не сам собственник и потенциальный владелец, а доверенные лица, то необходимо составить акт в таком количестве экземпляров, чтобы у каждой из сторон на руках был документ.

Без акта покупатель фактически не может проживать в квартире, хотя является ее собственником, а продавец продолжает платить за квартиру, хотя она уже практически ему не принадлежит.

 

Что делать, если продавец или покупатель отказываются от акта?

Передача квартиры по договору купли-продажи обязательно проходит по акту. Но нередки ситуации, когда одна из сторон не дает согласия на подписание документа. К чему это приводит:

1. Если покупатель обнаружил множество нарушений и отказывается от подписания акта, то делает это абсолютно зря. Через 2 месяца застройщик, подписавший документ со своей стороны, автоматически считается «порядочным» с точки зрения выполнения своих обязательств. Предъявлять ему претензии будет бессмысленно, даже если квартира в принципе не соответствует заявленному в договоре описанию;

2. Отказ застройщика подписать акт приводит к тому, что он должен будет выплатить неустойку покупателю, в том числе – штрафные санкции.

Покупателю важно запомнить, что вне зависимости от рынка (первичный или вторичный), важно подписывать акт и принимать недвижимость в том состоянии, в котором она находится. Разбитые стены, лопнувший линолеум и выбитые окна максимально подробно описываются в акте. После этого в порядке, установленном законодателем, продавец должен исправить положение.

На сайте «ПростоДокс» каждый желающий может за считанные минуты составить договор купли-продажи. Оцените преимущества конструктора прямо сейчас!