Menu

Как составляется договор на куплю-продажу квартиры, если она находится в общей совместной собственности?

Что делать, если квартира, которую вы хотите приобрести, находится в совместной собственности семейной пары? Многие считают, что в официальном (письменном и удостоверенном) согласии второго супруга на сделку нет никакой необходимости. Но законодатель считает иначе.

Договор купли-продажи квартиры общей совместной собственности может быть подписан сторонами исключительно при наличии письменного согласия мужа/жены. Документ обязательно должен быть удостоверен в порядке, установленном законодателем.

 

Договор купли-продажи квартиры: согласие супруга и его влияние на само соглашение

В п. 3 ст. 35 СК РФ упоминается необходимость наличия письменного согласия второго супруга на сделки, связанные с реализацией имущества, права на которое нужно будет регистрировать. Так как переход права собственности на квартиру подлежит госрегистрации, соответственно, второй супруг должен написать и удостоверить согласие на продажу. Это правило действует в случае, если не был составлен брачный контракт.

Покупателю следует проявить бдительность – дело в том, что договор купли-продажи квартиры несколько собственников не обязательно должны подписывать. Подписывать документ может один из супругов. При этом, его фамилия может быть прописана во всех квитанциях об оплате госпошлин, коммунальных счетов, в правоустанавливающих документах. Но если эта квартира была куплена в браке – второй супруг имеет на нее ровно такие же права. Соответственно, без его согласия в порядке, установленном законом, сделка может быть оспорена и само соглашение может быть признано ничтожным.

 

Заполняем договор купли-продажи квартиры в общей совместной собственности: дополнения и уточнения

Согласие супруга на сам бланк договора никак не влияет. В соглашении стороны указывают:

1. ФИО + подробное описание квартиры;

2. Стоимость приобретаемого объекта;

3. Права и обязанности сторон + порядок расчета.

При покупке также учтите:

• Нотариус договор купли-продажи квартиры не обязан удостоверять (у законодателя нет прямого требования), но если покупатель или продавец настаивают – то соглашение можно заверить;

• Доверенность на совершение сделки и согласие супруга на продажу – это разные документы. Первый оформляется в том случае, если муж/жена находятся в больнице или, к примеру, в тюрьме. Фактически, доверенность делегирует полномочия супруга, а вот согласие подчеркивает, что муж/жена поддерживают действие своей второй половины;

• Доверенность и согласие должны быть удостоверены в порядке, установленном законодателем. Но острой необходимости в предоставлении обоих документов нет (разумеется, в том случае, если супруг не находится в тюрьме/больнице или не может в силу занятости заниматься продажей, хотя квартира оформлена на него).

Если речь идет не о генеральной доверенности, то важно, чтобы документ содержал список полномочий, перекладываемых на второго супруга.

Договор купли-продажи квартиры несколькими собственниками может быть составлен при помощи сервиса «ПростоДокс». Конструктор позволяет за 15 минут создать документ, который в полной мере будет соответствовать требованиям законодателя. Юристы подготовили для вас список вопросов, вам нужно просто дать подробные ответы на них, а предоставленная информация распределиться по нужным разделам соглашения автоматически. Оцените преимущества сервиса!