Menu

Как составляется договор купли-продажи квартиры между юридическими лицами и физическими лицами?

Сделки, связанные с покупкой и продажей недвижимости, могут осуществляться как физическими, так и юридическими лицами.

Куда реже встречаются «смешанные» договора, где присутствуют «обе категории». Если в качестве продавца и покупателя выступают именно физ. лица, то никаких особых процедур перед вступлением в сделку не придется проходить (за исключением некоторых случаев), Но если вы хотите заключить договор купли-продажи квартиры юридического лица физическому или такой же организации – придется более тщательно подготовиться.

 

Как написать договор купли-продажи квартиры правильно?

Любой договор куплю-продажи квартиры (бланк), вне зависимости от статуса продавца и покупателя, должен содержать следующую информацию:

• Сведения о сторонах (ФИО, реквизиты доверенностей (если действуют доверенные лица) и полные реквизиты ООО или ОАО);

• Описание предмета сделки (информация о квартире);

• Стоимость и порядок расчета (если расчет безналичный или, например, проводится при помощи банковской ячейки, в договоре должны быть прописаны реквизиты финансовых организаций, номера счета/ячейки и т.д., сроки и т.д.);

• Права и обязанности.

Получается, что единственная разница между соглашениями, где участвуют физ. лица и юр. лица, заключается в пункте «Стороны». Физические лица просто указывают ФИО, а юридические дополняют раздел информацией об ООО или ОАО.

 

Как проходит подготовка к сделке юр. лиц?

Дело в том, что в крупных компаниях есть хорошо отлаженный механизм, позволяющий контролировать действия гендиректора. Если планируется сделка, например – покупка недвижимости, на сумму свыше 25 % от балансовой стоимости активов ООО или ОАО, то ее можно проводить только при наличии письменного согласия учредителей организации. Иначе договор купли-продажи квартиры юридическим лицом (образец заполненный) может быть признан недействительным. 

Соответственно, сторона, являющаяся юр. лицом в подобной ситуации должна предоставить один из документов:

1. Выписку из протокола;

2. Протокол собрания.

Собственно, второй стороне лучше присутствовать непосредственно на собрании акционеров. Это позволит избежать возможного мошенничества. Помимо присутствия на собрании важно проверить все документы на квартиру. Покупателю следует понимать, действительно ли она принадлежит юр. лицу или находится в аренде.

Рекомендуем также получить следующие документы:

• Выписку из ЕГРП. Документ позволит вам понять статус недвижимости – нет ли на ней каких-либо обременений, например, не находится ли она под арестом или в залоге. Обратите внимание, что с помощью этой справки вы сможете узнать, участвовала ли квартира в судебных разбирательствах. Если ответ будет положительным – отнеситесь с осторожностью к такой сделке (срок давности по спорам составляет 3 года);

• Выписку из домовой книги. В этом документе вы сможете увидеть, не прописаны ли в квартире несовершеннолетние или недееспособные. Если все-таки они числятся – то сделка без согласия органов опеки и попечительства невозможна.

Форма договора купли-продажи квартиры позволяет вносить туда абсолютно все пожелания сторон, что позволяет полностью избежать разногласий и споров. Разумеется, прежде чем подписывать соглашение, убедитесь в том, что продавец предоставил все документы.

Заполнить договор можно при помощи конструктора «ПростоДокс». Сервис прост и удобен. Вы просто отвечаете на вопросы, как на приеме у адвоката, а система распределяет информацию по разделам соглашения. Оцените все преимущества конструктора прямо сейчас!