Menu

Как составить договор купли-продажи квартиры с задатком?

Вам понравилась квартира, и нет желания ее терять? Тогда самое оптимальное решение – подписать предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком.

Этот документ возлагает определенные обязательства и на продавца, и на покупателя. Действующий собственник не сможет продать недвижимость кому-либо другому без определенных финансовых последствий для себя и в тоже время перестрахует себя от очередных «зевак», дающих обещание принести деньги в «следующий четверг».

Предварительный договор купли-продажи квартиры 2021 года с задатком с точки зрения формы и содержания действует и сегодня. Заключается соглашение в соответствии с требованиями ст. 429 ГК РФ. В принципе, договор отличается от основного только тем, что в рамках этого документа вносится не вся сумма, а предусмотрен лишь задаток или аванс.

 

Условия предварительного договора купли-продажи квартиры с задатком

В договор обязательно вносят следующую информацию:

1. ФИО + паспортные данные каждой из сторон (но если действуют доверенные лица, этот список дополняется реквизитами доверенности);

2. Существенным условием соглашения является подробное описание объекта недвижимости. О предмете сделки должна быть следующая информация: точный адрес, этажность дома, площадь помещения, кол-во комнат и т.д.;

3. Стоимость предмета сделки общая и порядок внесения гарантийной суммы в виде задатка или аванса;

4. Ответственность сторон;

5. Обязательно должен быть указан срок подписания основного договора.

Если покупатель не выполнит свои обязательства в оговоренный срок – продавец имеет право в порядке, установленном законодателем, обратиться в суд.

 

Что еще важно при составлении договора купли-продажи квартиры?

Образец предварительного договора купли-продажи квартиры 2021 года может использоваться и в 2017 году, если не будут внесены законодательные изменения. 

Бланк предварительного договора купли-продажи квартиры и соглашение о задатке – это два разных документа.  Сумма задатка  личное дело собственника и потенциального владельца . В соответствии со ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке составляется исключительно в письменной форме. Помимо этого для подстраховки следует получить от продавца расписку о получении денег. В самом предварительном договоре купли-продажи квартиры 2021 указывают сумму задатка, например – 10 % от стоимости недвижимости. А соглашение о задатке, как и расписка, прикрепляются к договору в качестве приложений.

Ст. 381 ГК РФ закрепила за продавцом возможность оставить всю сумму задатка себе в случае, если покупатель по каким-либо причинам откажется от сделки. В этой же статье предусмотрено, что продавец вернет задаток в двойном размере в том случае, если он передумает подписывать основной договор купли-продажи квартиры с задатком.

Сумма задатка не зафиксирована законодателем. Покупатель может внести и 10, и 50 % от стоимости недвижимости. Но чаще всего размер задатка колеблется в пределах 5-10 %. Обратите внимание – аванс «не равно» задаток. Это два разных понятия с точки зрения последствий для сторон. Если вы вносите аванс, то продавец должен будет вернуть только сумму, которую вы ему передали, а не удвоить ее, как в случае с задатком.

На сайте «ПростоДокс» Вы можете составить как предварительный, так и основной договор купли-продажи квартиры. С задачей справится даже ребенок – конструктор настолько прост и понятен. Попробуйте, уже через несколько минут вы сможете составить любой, даже самый сложный, договор! Профессиональные юристы компании гарантируют качество каждого составленного документа.