Menu

Как составить договор купли-продажи квартиры с участием несовершеннолетнего?

Продажу недвижимости, собственником которой является несовершеннолетний гражданин, относят в категорию сложных и рискованных сделок. Основная проблема заключается в том, что

придется собирать дополнительные документы и разрешения. Также продавец и покупатель столкнутся с нежеланием третьих лиц (финансовых организаций и страховщиков) связываться с квартирой, обремененной несовершеннолетним.

Договор купли-продажи квартиры несовершеннолетним ребенком не может быть подписан. В сделку вступают его официальные представители – родители или опекуны. Главное правило для подписания соглашения на покупку квартиры с таким обременением – у продавца должно быть на руках разрешение органов опеки и попечительства на сделку. На сотрудников органов опеки государством возложена ответственность за защиту имущественного права ребенка. Соответственно, все изменения в правовом статусе квартиры, которая принадлежит подростку, согласовываются с сотрудниками этого органа.

Если сделка будет каким-либо обходным путем проведена без согласия органов опеки и попечительства, то в судебном порядке можно будет признать ее недействительной. Впрочем, Росреестр договор купли-продажи квартиры, как и переход права собственности, без этого документа вряд ли зарегистрирует. В результате сделки интересы ребенка не должны пострадать. Речь идет о том, что условия проживания ни в коем случае не должны ухудшиться, т.е. – квартира не должна уступать продаваемой ни по метражу, ни по санитарным нормам, ни по другим критериям.

 

Договор купли-продажи квартиры с несовершеннолетним: что должно быть в документе?

Прежде всего, договор купли-продажи доли квартиры несовершеннолетнему или недвижимости целиком представляет собой абсолютно типичное для этой сферы соглашение. Важно указать инициалы сторон, обозначить дату и место составления соглашения, подробно описать предмет сделки, включая его полную стоимость и порядок расчета. То есть – составляется типовой договор с учетом всех требований законодателя.

Но прежде чем вступать в сделку, стороны должны учесть ряд важных моментов:

• Сделку нельзя заключать без присутствия родителей или представителей органов опеки и попечительства;

• В соответствии со ст. 60 Конституции РФ дееспособным признается ребенок, достигший 18-летнего возраста. В этом случае ему не нужно согласие родителей или опекунов на сделку.

Не соблюдая требования законодателя, покупатель серьезно рискует. Ведь сделку, заключенную не совсем законным способом (без согласия органов опеки) может признать сам ребенок в момент достижения 18 летнего возраста.

Впрочем, для детей более младшего возраста есть ряд «лазеек». Ребенка могут признать дееспособным даже в 16 лет в том случае, если он вступил в брак или есть возможность доказать его эмансипацию (например, если парень/девушка занимаются предпринимательской деятельностью или работают официально по договору). В этом случае подпись родителей не нужна, гражданин вправе сам распоряжаться своим имуществом.

 

Заполняем договор купли-продажи квартиры с несовершеннолетним: рекомендации покупателю

Прежде чем вступать в сделку, проследите за тем, чтобы несовершеннолетний получил прописку в другой квартире. Что еще учесть:

1. Покупка новой квартиры станет обязательным условием для того, чтобы продать недвижимость (без этого органы опеки не соглашаются на сделку). Следовательно, задавайте вопросы продавцу о том, где и какое жилье он намерен покупать;

2. Исключением (когда не требуется покупка новой квартиры или дома) станет переезд в другой город или в другую страну;

3. Самостоятельно узнайте в органах опеки, насколько порядочная семья (не состоит ли она на учете). Ведь родителей могут в ближайшее время лишить всех прав на ребенка, подростку будет назначен опекун, соответственно, согласие биологических родителей на сделку не имеет никакой юридической силы;

4. Если подросток не является собственником, а просто прописан в квартире – то согласие органов опеки не требуется. Но по закону выписать подростка просто так, без регистрации по новому адресу, нельзя. Проследите за тем, чтобы несовершеннолетнего обязательно прописали в другую квартиру.

На сайте «ПростоДокс» вы можете договор купли-продажи квартиры (образец) скачать без каких-либо сложностей. Преимущества сервиса видны уже после первых минут работы с ним – вы просто отвечаете на вопросы, которые для вас подготовил юрист, а система сама распределяет информацию по разделам соглашения. Спустя несколько минут у вас на руках готовый юридически грамотный договор. Оцените преимущества самостоятельно!