Menu

Как составить договор купли-продажи квартиры под материнский капитал?

Государство помогает семьям, в которых родился второй ребенок, выдавая материнский капитал – единоразовую денежную помощь, в размере 453 тысяч рублей.

Использование денег возможно только после достижения малышом трехлетнего возраста (№ 256-ФЗ), однако можно и раньше задействовать всю сумму, если семья примет решение об улучшении жилищных условий.

Вы можете выбрать один из предложенных вариантов:

1. Приобрести квартиру или дом за свои деньги (с доплатой);

2. Купить недвижимость за заемные средства (ипотека);

3. Построить дом самостоятельно или при помощи специализированных предприятий.

Если вы выбрали вариант с приобретением недвижимости, то вам нужно будет заключить с продавцом договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала. В самом документе особых отличий от классического соглашения нет, а вот оформление сделки проходит несколько иначе.

 

Договор купли-продажи квартиры материнский капитал: образец составления и оформление сделки

Договор купли-продажи квартиры с использованием мат. капитала согласится подписывать далеко не каждый продавец. Дело в том, что окончательного расчета придется ждать довольно продолжительный период времени – месяц. 

В соглашении прописывается подробная информация о сторонах сделки, об объекте недвижимости, определяются права и обязанности сторон. Также в соглашении прописывается условие рассрочки платежа (т.е. – окончательный расчет будет произведен ПФР в установленные законодателем сроки).

Алгоритм действий покупателя:

1. Полный пакет документов, включая подписанный договор купли-продажи, отдают в ПФР;

2. Сотрудники в течение месяца «знакомятся» с ситуацией, чаще всего – выезжают по указанному адресу, чтобы окончательно убедиться в том, что объект недвижимости пригоден для проживания ребенка;

3. В большинстве случаев ПФР дает положительный ответ и переводит средства на счет, указанный продавцом в договоре купли-продажи.

После того, как будет проведен окончательный взаиморасчет, стороны заключают в Росреестре новый акт взаиморасчетов и покупатель становится полноправным собственником недвижимости.

Продавец имеет право включить в соглашение сроки обращения покупателя в ПФР. Это позволит не затягивать с подачей документов. За неисполнение этого условия стороны могут определить размер штрафа и зафиксировать его в соглашении.

Обратите внимание – договор купли-продажи квартиры с мат. капиталом вместе с остальными документами является основанием для выдачи свидетельства о переходе прав собственности в Росреестре. То есть, несмотря на то, что полный расчет с продавцом будет произведен позднее, у недвижимости появляется новый собственник, однако до момента окончательного расчета квартира находится в залоге у продавца. Как только ПФР переведет деньги на счет продавца, в Росреестре снимут обременение и квартира полностью перейдет в собственность покупателю (залог снимается).

 

Какие документы нужны для ПФР?

Как только стороны зарегистрируют переход права собственности к покупателю в Росреестре, важно в течение срока, установленного в договоре купли-продажи, обратиться в ПФР с полным пакетом документов, среди которых:

• Паспорта родителей малыша, свидетельство о браке, сертификат на материнский капитал, СНИЛС заявителя;

• Копии соглашений (купли-продажи + соглашения с банком, если таковое имеется);

• Документ, в котором обозначена сумма задолженности, выданный финансовой организацией (если покупка проводится за счет кредитных средств);

• Свидетельство о собственности, полученное в Росреестре.

В большинстве случаев ПФР становится на сторону покупателя и переводит средства на счет продавца. Но есть случаи, когда согласие на сделку не выдается. Жилье должно быть пригодно для проживания (аварийные и ветхие дома не подходят), находиться в России.

Многим семьям не удается найти продавца, который будет ждать перевода денег довольно продолжительный период времени. Именно поэтому они оформляют ипотеку, а после оформления всех документов и соблюдения формальностей, гасят кредит в банке за счет средств, выделенных государством. 

Скачать договор купли-продажи квартиры и заполнить его вы можете на сайте «ПростоДокс»! Конструктор практичен и прост – за считанные минуты вы составите юридически грамотное соглашение. Попробуйте прямо сейчас!