Menu

Как составить договор купли-продажи квартиры по доверенности? Образец, бланк, форма

Если вы в ближайшее время планируете купить или продать квартиру, а времени на то, чтобы заниматься оформлением сделки и документации, поиском продавца/покупателя, регистрацией и т.д. нет? Тогда можно просто доверить весь этот процесс кому-нибудь другому, разумеется, весьма законно.

Доверенное лицо может быть вашим родственником, а может быть человеком со стороны, например, риэлтором. Важно подчеркнуть, что доверенность на заключение договора купли-продажи квартиры принципиально не влияет на само соглашение, важно только указать информацию о представителе, а также – реквизиты документа. 

 

Договор купли-продажи квартиры по доверенности: образец составления

В соглашении нужно указать:

• Информацию о покупателе и продавце, дату и место заключения соглашения;

• Реквизиты доверенностей и ФИО доверенных лиц (вне зависимости от того, с чьи интересы они представляют);

• Информацию об объекте недвижимости, включая реквизиты правоустанавливающих документов;

• Стоимость предмета сделки + порядок расчета;

• Права, обязанности, гарантии (как правило, основные указаны в бланке договора, но стороны могут дополнить эти разделы в зависимости от ситуации).

В договор купли-продажи квартиры продавец по доверенности (или покупатель) должен внести следующую информацию:

«… адрес… «Продавец», в лице представителя Федора Федоровича Иванова, … год рождения, паспортные данные…, действующего на основании доверенности от 11/11/2021 г., удостоверенной нотариусом… адрес нотариуса и ФИО, а также – номер в реестре нотариуса».

Разрешение-доверенность непременно должна прилагаться к общему пакету документов по купле-продаже недвижимости (в качестве приложения к договору). В противном случае сделка может быть признана недействительной.

 

Составляя договор купли-продажи квартиры по доверенности: что должна содержать доверенность?

Основная информация по доверенности указана в ст. 185 ГК РФ. Документ может быть выдан практически любому человеку, он позволяет представлять интересы доверителя в сделках, в оформлении документации, в суде и т.д. Разумеется, возможна выдача доверенности от несовершеннолетних и недееспособных лиц, только в этом случае разрешение выдается не непосредственно собственником, а его законным представителем.

Договор купли-продажи квартиры покупатель по доверенности оформляет без каких-либо сложностей, в большинстве случаев именно он занимается регистрацией перехода прав собственности после подписания соглашения. 

Виды доверенностей:

• Генеральная. Позволяет совершать любые сделки по управлению имуществом, без каких-либо ограничений;

• Специальная. Такая доверенность выдается на совершение двух и более одинаковых «по содержанию» действий, например, на закупку партии товара или какой-либо техники;

• Разовая. Позволяет выполнить одно конкретное действие. Например, провести сделку по продаже конкретного объекта недвижимости.

В случае со специальной и разовой доверенностями важно в документе перечислить все полномочия, которыми наделяется доверенное лицо. Следует учесть, что максимальный срок для доверенности – 3 года. Но в документе необязательно должен быть указан «период действия». Если сроков нет – то принято считать, что доверенность действительна в течение 1 года с момента подписания. Важно указать точную дату выдачи, в противном случае, в соответствии со ст. 186 ГК РФ, документ будет признан ничтожным. 

На сайте «ПростоДокс» можно заполнить и скачать договора купли-продажи квартиры по доверенности. Содержание документа в полной мере отражает все требования законодателя. Практикующие юристы подготовили для вас перечень вопросов, вам остается лишь дать на них развернутые ответы. Система работает в автоматическом режиме, позволяя создавать договора в течение 15 минут. Оцените преимущества сервиса!