Menu

Как составить договор купли-продажи коммунальной квартиры?

Покупка квартиры – задача простая, а как быть с комнатой в коммунальной квартире? Насколько просто оформить сделку?

Договор купли-продажи коммунальной квартиры (комнаты) заключается только с условием соблюдения права преимущественной покупки, продажа невозможна без согласия (или отказа) других жильцов «коммуналки».

 

Что указываем в договоре купли-продажи коммунальной квартиры?

Договор купли-продажи коммунальной квартиры (образец) – принципиально не отличается от классического соглашения купли-продажи недвижимости. Стороны должны заполнять документ с указанием ФИО, подробным описанием предмета сделки (объекта недвижимости), а также – указанием стоимости и определением прав/обязанностей сторон. Из документа должно быть понятно, что и на каких условиях передается от собственника к будущему владельцу. Обязательно должны быть указаны реквизиты правоустанавливающих документов.

 

Договор купли-продажи доли в коммунальной квартире: специфика и особенности

Прежде чем приступить к подписанию соглашения, необходимо выполнить ряд действий:

• Получить выписку из домовой книги, чтобы узнать обо всех собственниках комнат в коммунальной квартире, после – уведомить их о намерении продать комнату;

• Если одна или несколько комнат не зарегистрированы за конкретным человеком – следует отправить письмо с уведомлением в орган управления муниципальным имуществом.

Ситуации бывают разные. У продавца могут быть хорошие отношения с соседями – он может попросить их оформить письменный отказ от приобретения. Если же возникают какие-либо разногласия, то необходимо отправить письмо с уведомлением. По прошествии 30-дневного срока собственники либо должны как-то отреагировать и купить комнату на общих условиях, либо не дать никакой реакции, что сделает возможной продажу комнаты третьим лицам.

 

Почему действует право преимущественной покупки по договору купли коммунальной квартиры?

Коммунальные квартиры очень «специфичны». Комната может находиться в собственности у продавца, а вот общие помещения (саунзел или кухня) находятся в долевой собственности. Соответственно, первые в очереди на покупку остальные дольщики. Если же им комната не нужна или купить ее нет возможности – тогда продавец имеет право подписать договор с посторонним человеком. Стоимость комнаты для соседей и для посторонних лиц, как и другие условия продажи, должны быть одинаковыми. Обратите внимание – продать комнату в коммуналке может только собственник или его доверенное лицо. Она должна быть приватизирована. 

 

Будут ли сложности при составлении договора купли коммунальной квартиры?

Заметим, что договор купли-продажи квартиры между физическими лицами может быть подписан только в том случае, если продавец следует требованиям законодателя и соблюдает право преимущественной покупки. Но не всегда все проходит гладко, даже если собственник выполняет все требования.

Спорные ситуации:

1. Если соседи отказываются от получения уведомления о продаже комнаты – то письмо будет возвращено отправителю, соответственно, на бланке будет указано, что получатель «отказался от получения». Этот конверт предъявляется в Росреестре и служит основанием для регистрации перехода права собственности;

2. В случае, если сосед получил письмо, но не дает никакой реакции – продавцу придется обратиться к нотариусу, который удостоверит письмо и направит уведомление еще раз. Если и в этот раз реакции не последует – то собственник должен затребовать у нотариуса свидетельство, подтверждающее отправку уведомления (с этим документом можно оформлять сделку);

3. Если местонахождения соседей неизвестно, то нужно будет соблюсти определенные формальности. Собственник обращается в суд для признания соседа безвестно отсутствующим. Представители Фемиды опросят свидетелей и направят запросы в места вероятного нахождения владельца комнаты. Если он так и не обнаружится – суд назначит управляющего его имуществом, и уже с его продавец будет уведомлять о намерении провести сделку.

К покупке коммунальной квартиры нужно основательно подготовиться. Для того, чтобы обезопасить сделку, покупателю следует лично убедиться в том, что все остальные собственники уведомлены о продаже и требования законодателя соблюдены в полном объеме.

После того, как вы урегулируете все формальности, можно заполнить договор купли-продажи квартиры (бланк) на сайте «ПростоДокс». Сервис прост, доступен и понятен. Заполнение даже самого сложного договора отнимет не больше 15 минут. Оцените преимущества сервиса!