Menu

Как переоформить авто по договору купли-продажи?

Перерегистрация авто по договору купли-продажи существенно упростилась в последние годы, но почему-то многие водители все так же откладывают эту процедуру «в долгий ящик». Законодатель наказывает владельцев, просрочивших переоформление,– штраф для физ. лиц доходит до 2000 рублей (ст. 19.22. КоАП РФ), что куда больше стоимости самой регистрации. Куда проще сразу обратиться в ГИБДД, как только на руках окажется договор куплю-продажи авто.

 

Как правильно оформить договор купли-продажи авто для регистрации?

Изменение регистрационных данных в ГИБДД требуется в следующих ситуациях:

• Смена собственника в результате покупки, дарения или наследования;

• Изменение места проживания действующего владельца;

• Изменение паспортных или регистрационных данных собственника;

• Изменение характеристик самого транспортного средства, например – покраска.

В случае продажи (покупки) машины, в ГИБДД подаются такие документы:

1. Договор купли-продажи авто без регистрации (т.е. – само соглашение не подлежит регистрации);

2. Заявление, ПТС, свидетельство о регистрации;

3. Правоустанавливающие документы на машину + полис ОСАГО (нового владельца);

4. Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Чтобы процесс переоформления прошел гладко, самое главное, что должны сделать продавец и покупатель – правильно заполнить договор купли-продажи. К соглашению есть определенные требования. Существенным условием в случае с покупкой машины является подробное описание транспортного средства. Важно указать не только год выпуска и марку, но и все «числовые указания» с шасси/кузова, реквизиты ПТС, VIN-номер. Помимо этого договор должен содержать полную информацию о продавце и покупателе или о лицах, которые действуют по доверенности. Если вы решили доверить подписание соглашения и регистрацию третьему лицу, то важно составить доверенность, которая также подается в ГИБДД с полным пакетом документов. Удостоверять документ не нужно (лишь в крайне редких ситуациях). Достаточно составить его в простой письменной форме, с указанием полномочий доверенного лица.

Порядок продажи авто по договору купли-продажи прост и понятен – стороны подписывают соглашение, а после – покупатель на номерах и при предъявлении полного пакета документов переоформляет машину на себя. Снимать ТС с учета, как это было раньше, уже не имеет смысла, поэтому, участие продавца необходимо только во время подписания соглашения.

 

Что нужно учесть при оформлении купли-продажи транспортного средства

1. Важно обратиться в ГИБДД в течение 10 дней с момента подписания договора, иначе – штраф. Поэтому, в самом тексте соглашения следует указать конкретный срок передачи транспортного средства новому владельцу;

2. Как правило, номера переходят новому собственнику вместе с машиной. Но если бывший владелец хочет оставить их себе (или новый собственник хочет другой номер), то следует заполнить заявление в ГИБДД;

3. Регистрация машины из салона проходит немного проще, чем б/у авто. Новому собственнику нужно предъявить только паспорт, заявление и ПТС. Разумеется, нужно заплатить пошлину и подписать договор с ОСАГО (что делается практически в автоматическом режиме в автосалонах).

Отказать в регистрации могут по ряду причин, но одна из основных – неправильно заполненный договор купли-продажи. Рекомендуем вам внимательно отнестись к составлению документа. Заполнить соглашение вы можете с помощью конструктора «ProstoDocs». Сервис прост и понятен даже для подростков. Вам нужно предоставить достоверную информацию в опроснике, составленном практикующими адвокатами, а система распределит данные в автоматическом режиме по нужным разделам соглашения. Оцените преимущества сервиса!