Menu

Как составить договор купли-продажи квартиры, находящейся в залоге? Договор купли-продажи квартиры с залогом

Недвижимость, которая находится в залоге, стоит намного дешевле, чем квартира без обременения. Разница в цене может достигать 20 %. Это объясняет заинтересованность покупателей в сделке, несмотря на множественные риски.

Сам договор купли-продажи заложенной квартиры практически ничем не отличается от стандартного соглашения, нужно только учесть, каким образом будет снято обременение.

 

Договор купли-продажи квартиры в залоге: образец договора купли-продажи квартиры с залогом

Если вы планируете составлять договор купли-продажи квартиры в залоге банка, то в любом случае продавцом будет физическое лицо, а не финансовая организация. По закону любые сделки, связанные с реализацией имущества с обременением, могут проводиться только при наличии согласия со стороны залогодержателя. В случае, если квартира находится в залоге у банка, – финансовая организация составляет письменное разрешение на сделку. Ситуаций, когда банк отказался бы это делать, крайне мало, ведь для финансовых организаций главная задача состоит в том, чтобы вернуть свои деньги.

Учитывая, что соглашение принципиально ничем не отличается от стандартного, в нем следует указать:

1. ФИО сторон, реквизиты паспортов;

2. Описание квартиры (максимально подробное, включая площадь, количество комнат, точный адрес и другие особенности);

3. Стоимость квартиры и порядок расчета;

4. Права и обязанности сторон.

Прежде, чем подписывать договор, необходимо определиться с тем, каким именно способом будет погашена задолженность перед банком. Есть несколько вариантов:

• Покупатель отдает продавцу всю сумму на погашение кредита, после того, как банк снимет обременение – будущий владелец передает остаток средств по договору. Важно зафиксировать в соглашении все эти нюансы (в обязанностях продавца нужно указать, что он должен погасить задолженность в конкретном размере в установленные сроки);

• Покупатель погашает задолженность перед банком с непосредственным участием финансовой организации. В этом случае он открывает 2 счета или кладет деньги в 2 ячейки, в одной – деньги для банка, во второй – для продавца. После этого финансовая организация направляет в УФС заявление о снятии обременения вместе с договором купли-продажи. Как только будут внесены изменения в ЕГРП – квартира перейдет в собственность покупателя, а продавец и банк смогут снять свои деньги со счетов;

• Также можно воспользоваться сменой залогодателя. Этот вариант используется в тех ситуациях, когда у покупателя не хватает денег на полный расчет. Процедура аналогична получению стандартного кредита (ипотеки) – покупателю придется собрать полный пакет документов и обратиться в банк. В случае положительного решения будущий собственник рассчитывается  с продавцом и постепенно погашает кредит у финансовой организации.

В любом случае (кроме первого варианта) в качестве приложения к соглашению должно быть согласие банка на сделку. 

 

Особенности сделок + риски при заключении договора купли-продажи квартиры в залоге

Принято считать, что договор купли-продажи залоговой квартиры подписывается только в том случае, если у заемщика ухудшилось материальное положение и он попросту не может погашать кредит. На практике эта ситуация распространена, но она далеко не единственная. Довольно часто продажа осуществляется в таких случаях:

• При разводе. Здесь в большинстве случаев все прозрачно и понятно каждому – вложенные деньги нужно вернуть хотя бы частично;

• Переезд в другой город или покупка новой квартиры – довольно часто залоговую недвижимость продают для того чтобы улучшить свои условия проживания;

• В некоторых случаях недвижимость используется в качестве способа инвестиций (деньги были вложены, недвижимость поднялась в цене, можно получить выгоду).

Несмотря на очевидность и прозрачность всех этих случаев, риски все же остаются, причем – весьма существенные. Процесс снятия обременения и регистрации квартиры на нового собственника занимает 15 дней. Из них 10 дней квартира полностью принадлежит продавцу. Формально, за этот период он может перепродать недвижимость несколько раз. К тому же, продавец может просто расторгнуть договор с вами. В итоге ни банк, ни вы не сможете вернуть деньги и/или забрать квартиру. Ситуация со временем разрешится, но только представьте, сколько времени и сил вы в это вложите.

Рекомендуем при покупке обращать внимание на стоимость. В некоторых случаях она неоправданно занижена. Если цена ниже рыночной в 2 раза и объективных причин для этого нет (например, срочный переезд продавца в другую страну), то лучше не связываться с подобными сделками. 

Подписание договора купли-продажи квартиры может занять некоторое время, поэтому, рекомендуем уведомить банк о намерении продать недвижимость. Финансовые организации в большинстве случаев идут навстречу, замораживая тело кредита и не накладывая штрафов на просрочки по платежам.

Составить соглашение вы можете на сайте «ProstoDocs». Заполнение договора с помощью конструктора под силу даже подросткам – вы отвечаете на вопросы в форме слева, система автоматически распределяет информацию по соответствующим разделам документа. Составлять юридически грамотные договоры теперь проще простого!