Menu

Что делать, если продавец не передает товар по договору купли-продажи

Стороны заключили договор, но продавец уклоняется от исполнения и не реагирует на претензии и напоминания. Покупатель собирается обратиться в суд. Разберемся, какое требование лучше предъявить и как обязать продавца исполнить обязательство.

 

Когда можно потребовать, чтобы продавец передал товар (исполнил обязательство в натуре) по договору купли-продажи?

Чаще всего покупателю важно получить тот товар, на который он рассчитывал, заключая договор купли-продажи. Однако потребовать это в судебном порядке можно не всегда. Чтобы выяснить, можно ли такой составить и предъявить иск, воспользуемся следующим алгоритмом. В первую очередь надо проверить, содержит ли договор условие о предоплате и перечислил ли покупатель нужную сумму. Если это сделано, то покупатель может потребовать передать товар на основании пункта 3 статьи 487 ГК РФ. Суды удовлетворяли такие требования и в отношении индивидуально определенных вещей, и в отношении вещей, определенных родовыми признаками. Правда, индивидуально определенную вещь можно истребовать, только если она находится у продавца (то есть если он не передал ее кому-либо другому). 

Если же по договору купли-продажи имущества покупатель должен заплатить уже после того, как получит товар, ситуация будет разной в зависимости от вида товара. 

Вариант 1: товар – индивидуально определенная вещь. В этом случае у покупателя есть такие же права, как и в описанном выше случае с предоплатой. То есть можно истребовать у продавца товар, если только продавец еще не передал его третьему лицу. 

Вариант 2: товар определен родовыми признаками. А вот тут появляется дополнительное препятствие. Чтобы истребовать такой товар, покупателю придется сначала перечислить оплату продавцу (даже несмотря на условие договора о противоположном порядке расчетов). Только после этого у покупателя появится право потребовать передать товар на основании пункта 3 статьи 487 и пункта 3 статьи 328 ГК РФ. 

Поэтому у покупателя есть выбор:

– перечислить оплату и рискнуть тем, что продавец может и оплату присвоить, и решение суда не исполнить; 

– отказаться от исполнения договора, купить товар у другого продавца, а от первоначального продавца потребовать возместить убытки. 

 

Можно ли отложить оплату по договору купли-продажи до тех пор, пока продавец не передаст товар?

Да, можно. Предположим, в договоре указано, что продавец обязан передать товар 1 апреля, а покупатель обязан перечислить оплату 15 апреля. Уже середина месяца, товара все нет, а срок оплаты уже подошел. Значит ли это, что покупатель обязан заплатить за товар, хотя так и не получил его? Разумеется, нет. Покупатель может прибегнуть к нормам о встречном исполнении обязательств (п. 2 ст. 328 ГК РФ) и приостановить исполнение своего обязательства. 

 

Когда имеет смысл расторгнуть договор купли-продажи?

Если покупатель уже утратил интерес к исполнению (ему больше не нужен этот товар), но срок действия договора поставки товара еще не истек. Почему в такой ситуации необходимо расторгнуть договор? Чтобы покупателю не пришлось принимать товар, поставленный с нарушением срока, если поставщик вдруг решит это сделать. 

 

Срок действия договора купли уже истек. Нужно ли в этом случае расторгать договор?

Если в договоре купли-продажи есть положение о том, что истечение срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон (п. 3 ст. 425 ГК РФ), то договор можно не расторгать. 

Обязательства прекратятся «взаимным бездействием» и истечением срока для передачи товара. Но если договор такого положения не содержит, то имеет смысл расторгнуть договор, чтобы избежать последствий, описанных выше в вопросе 3. 

 

Что нужно сделать, чтобы расторгнуть договор?

Расторгнуть договор купли-продажиПроверьте, есть ли в самом тексте договора купли-продажи условия о том, как расторгается договор в такой ситуации. 

Если никаких особых условий нет, достаточно направить продавцу уведомление об одностороннем отказе на основании пункта 1 статьи 463 ГК РФ. Покупателю не потребуется ни обращаться в суд, ни получать согласие продавца на расторжение договора. Он будет считаться расторгнутым в силу самого факта отказа покупателя от исполнения. 

Но может оказаться, что в договоре предусмотрен только судебный порядок расторжения договора вместо права на односторонний отказ от его исполнения. В таком случае придется действовать через суд, как предусматривает договор. 

 

Какие суммы можно взыскать с продавца?

Во-первых, можно потребовать вернуть предоплату (если ее уже перечислили продавцу) по договору купли-продажи.

Во-вторых, проценты по статье 395 ГК РФ на сумму такой предоплаты. В договоре может быть предусмотрено, что проценты рассчитываются со дня получения предоплаты – такой вариант выгоднее покупателю. Если же такого условия нет, то действует общее правило: проценты начисляют со дня, когда продавец должен был передать товар. 

В-третьих, можно возместить сумму убытков, которые покупатель понес из-за того, что продавец не передал товар. В состав убытков можно включить любые потери, если удастся доказать, что они вызваны именно этим нарушением. Однако для двух видов убытков статья 524 ГК РФ устанавливает упрощенные правила доказывания. Если покупатель уже приобрел товар у нового продавца по более дорогой цене, то от первоначального продавца можно потребовать разницу между ценой, установленной в расторгнутом договоре поставки, и ценой по совершенной взамен сделке («конкретные убытки»). Если покупатель еще не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора, то он может потребовать возмещения так называемых абстрактных убытков – «убытков в виде разницы между ценой, установленной в расторгнутом договоре поставки, и текущей ценой, действующей на момент расторжения договора».