Menu

Как оформить ответственное хранение? Условие ответственного хранения в договоре поставки

В данном обзоре ответим на вопрос, как оформить ответственное хранение товара при наличии договора поставки

Шаг 1. Проверить договор поставки

Сначала надо проверить, есть ли в договоре поставки условие о том, какой именно документ покупатель должен оформить при приеме товара на ответственное хранение. Если такое условие есть, надо следовать ему.

Шаг 2. Оформление ответственного хранения товарной накладной

Если договор такого условия не содержит, принятие товара на ответственное хранение надо оформить товарной накладной. 

Шаг 3. Уведомление поставщика о приемке товара на ответственное хранение

Надо уведомить поставщика. Если он присутствует на приемке товара, можно сразу составить акт с подписями обеих сторон. Если поставщика нет или он отказывается подписать акт, необходимо направить поставщику уведомление. Это стоит сделать сразу несколькими способами: и в письменном виде, чтобы зафиксировать факт отправки уведомления, и оперативно сообщением по электронной почте, телефонограммой и т. п. 

К уведомлению необходимо приложить опись принимаемого на хранение имущества. Чем подробнее и точнее будет эта опись, тем меньше вероятность того, что поставщик потом предъявит претензии относительно комплектности товара и его состояния. 

Шаг 4. Оформить договор ответственного хранения

Обеспечить хранение товара на своей территории или заключить договор хранения с третьим лицом. В обоих случаях важно избегать смешения товара с другим однородным товаром.